Histórico de compañías programadas


Compañías aragonesas programadas en las distintas ediciones

COMPAÑÍA
Artea
Caleidoscopio Teatro
Circo la Raspa
Civi-Civiac
El País de Nunca Jamás
Esencia Producciones
La Chaminera
Los Titiriteros de Binéfar
Maricuela
Marta Cortel
Orquesta del Teatro de las Esquinas
Pingaliraina
Samba Da Braça
Teatro Che y Moche
Teatro de marionetas El Antídoto
Teatro de Medianoche
Títeres de la Tía Elena
Títeres sin Cabeza
Trapalanda
Viridiana Producciones

Compañías de CCAA programadas en las distintas ediciones

COMPAÑÍACCAA
A LA SOMBRITA TÍTERESAndalucía
ANGELES DE TRAPOAndalucía
CarruselesAndalucía
Fernán CardamaAndalucía
YmedioteatroAndalucía
La Gotera de la AzoteaAndalucía
La RousAndalucía
Luis Zornoza / SIESTA TEATROAndalucía
RayAndalucía
Tiovivos EcológicosAndalucía
Artefusión TíteresCastilla La Mancha
La Tirita TeatroCastilla La Mancha
Teo EscarpaCastilla La Mancha
ULTRAMARINOS LUCAS Castilla La Mancha
CIA. JEAN PHILIPPE KIKOLASCastilla-León
Julio MichelCastilla-León
MiguelilloCastilla-León
TEATRO MUTISCastilla-León
TEATRO DIADRESCastilla-León
Anita MaravillasCataluña
Anna RocaCataluña
La Pajarera TíteresCataluña
Carles Codina LitusCataluña
Cesc SerratCataluña
Cristina RobledilloCataluña
El retrete de Dorian GreyCataluña
El que ma queda de teatre y L’Avalot TeatreCataluña
ENGRUNA TEATROCataluña
EUDALD FERRÈ Cataluña
Eugenio NavarroCataluña
Farres BrothersCataluña
GALIOT TEATROCataluña
Guixot de 8Cataluña
Inés AlarcónCataluña
Jordi BertránCataluña
Jordi RegotCataluña
La BaldufaCataluña
LA YAYACataluña
La Roulotte de Ne me Titere PasCataluña
LaitrumCataluña
Litus, Carles CodinaCataluña
MarcCataluña
Martí DoyCataluña
Mercè FramisCataluña
Mireia NoguerasCataluña
Nelo SebastiánCataluña
Pa SucatCataluña
Pinocho en BicicletaCataluña
Titelles VergèsCataluña
TÍTERES NÓMADASCataluña
Títeres TraviCataluña
Toni ZafraCataluña
Txo TitellesCataluña
Vudú TeatroCataluña
Pere BigasCataluña / Chile
BABALUVAGalicia
El Retrete de Dorian GrayGalicia
Tracalet TeatroGalicia
CACHIVACHE PRODUCCIONESMadrid
ESCENA CREATIVAMadrid
Magerit-CachivacheMadrid
Teatro de AutómatasMadrid
Teatro de la LunaMadrid
Tropos Teatro de TíteresMadrid
PERIFERIA TEATROMurcia
BambalinaPaís Valenciano
Hop!País Valenciano
Vicente CortésPaís Valenciano
Santiago OrtegaPaís Valenciano
Carlos LópezPaís Valenciano
Los DuendesPaís Vasco
Teatre BuffoPaís Vasco
Miren LarreaPaís Vasco

Compañías Internacionales programadas en el Festival

COMPAÑÍAPAÍS
TEATRO PLUSSerbia – Bulgaria
Magic PuppetAlemania-Bulgaria
Ayelen CantiniArgentina
Chon ChonArgentina
Gerardo CapobiancoArgentina
GRUPO TITINERANTE ARRIBA LAS HU! MANOS Argentina-Chile
Pizzicato TítieresArgentina
Roberto WhiteArgentina
Títeres PorteñosArgentina
Clair de lune ThéâtreBélgica
Les Contes D’AsphaldtBélgica
PlansjetBélgica
Dominique Querignard -Circo de las PulgasBélgica
Olga ChurchichBulgaria
EDER DE PAIVABrasil
Alex BartiDinamarca
COMPAGNIE CRÉATURE.Francia
CIE. L’ARBASSONGEFrancia
Cía. Le MontreurFrancia
Cía Mouton de VapeurFrancia
Cía PELELEFrancia
Daniel RaffelFrancia
Kabaret de PocheFrancia
Etienne FavreFrancia
La ToupineFrancia
LES DESCATALOGUESFrancia
Mouton de VapeurFrancia
Rue BarréeFrancia
Théâtre Mecanique Les Ateliers de NinoFrancia
Pelele MarionnettesFrancia-España
NakupelleHolanda
PlanjetHolanda
MykropodiumHungría
Bruno Leone (Italia)Italía
Mario BarodínItalía
Claudio CinelliItalía
I Burattini della Commedia y Compagnia Lirica di MilanoItalía
Irene VecchiaItalía
Laura KibelItalía
TEATRO DEL’AGGEGGOItalía
Paolo ValentiItalía
ANA SANTA CRUZPerú
Teatro de Marionetas do PortoPortugal
Paco MotaPortugal
PIGReino Unido
Rod BurnettReino Unido
KarromatoRepública Checa
TEATRO KONMORepública Checa
Vita MarcikRepública Checa
Víctor AntonovRusia